Posted 29 ноября 2016,, 15:31

Published 29 ноября 2016,, 15:31

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

СМИ: Улюкаев планировал вывести «Роснефть» из-под госконтроля

29 ноября 2016, 15:31

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев мог вынашивать идею о выводе «Роснефти» из-под контроля государства. В планах экс-министра было сокращение госдоли в «Роснефти» с 69,5% до менее 50%, сообщило агентство Reuters со ссылкой на два неназванных источника.

Идея Улюкаева состояла в том, чтобы приватизировать больше запланированных 19,5% «Роснефти» и довести долю государства до 50% и ниже, отмечает агентство. Кроме того, бывший министр настаивал, чтобы правительство задумалось над дальнейшей приватизацией «Роснефти» для того, чтобы увеличить поступления в бюджет, указывает СМИ.

Со ссылкой на источники в правительстве Reuters подчеркивает, что нет никаких доказательств того, что арест Улюкаева был мотивирован чем-то иным, кроме как борьбой с коррупцией.

Улюкаев был задержан 14 ноября и на следующий день помещен под домашний арест. Сообщалось, что машину экс-министра блокировали сотрудники ФСБ при выезде с территории, где находится офис «Роснефти». Улюкаева обвиняют в получении взятки в особо крупном размере ($2 млн) за положительную оценку сделки по покупке «Башнефти» «Роснефтью». По данным собеседников РБК, бывший министр был в разработке у правоохранителей не менее года.

28 ноября решением Мосгорсуда Улюкаев был оставлен под домашним арестом.