Posted 30 ноября 2016,, 02:31

Published 30 ноября 2016,, 02:31

Modified 31 января, 12:56

Updated 31 января, 12:56

СМИ: YouTube может уйти из РФ из-за нового законопроекта о видеосервисах с иностранным участием

30 ноября 2016, 02:31

Правовой комитет Медиакоммуникационного союза предупредил, что законопроект об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах 20% может вынудить YouTube к уходу из России, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заключение комитета и свои источники.

Законопроект о регулировании видеосервисов запрещает иностранцам владеть аудиовизуальными сервисами с профессиональным контентом, ежедневная аудитория которых за месяц превышает 100 тыс. находящихся в России пользователей.

На YouTube размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, однако официальной методики по отделению одного от другого в данный момент нет.

«Под понятие „организатор аудиовизуального сервиса“ подпадает YouTube, где пользователи размещают в том числе контент собственного производства… Принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России», — говорится в заключении правового комитета МКС, копия которого есть у газеты.

В случае принятия законопроекта контент иностранных онлайн-кинотеатров будет размещаться за границей, а не на серверах на территории России. В этом случае путь контента от сервера онлайн-кинотеатра до абонентского устройства пользователя будет длиннее, что приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает создание реестра аудиовизуальных сервисов (ОТТ-сервисов, в том числе онлайн-кинотеатров) и ограничение иностранного участия в них.