Posted 30 ноября 2016,, 07:09

Published 30 ноября 2016,, 07:09

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

Зоозащитники рассказали о появлении подражателей хабаровских живодерок

30 ноября 2016, 07:09

Зоозащитникам прислали фотографии с двумя девушками, якобы издевающимися над котенком, похожие на снимки хабаровских живодерок.

Как сообщила «Интерфаксу» председатель краевой организации «Зоозащита — ДВ» Наталья Коваленко, фотографии, «вероятнее всего, постановочные». На одном из них котенка держат в ладони, упирая в живот нож, на другом на него поставили ногу, как на фотографиях обвиняемых в расправах над животными хабаровчанок. Есть еще несколько снимков, все они сделаны в заброшенном здании.

«В самих фотографиях ничего нет, ногу держат на весу, делая вид, что давят котенка, нож не ранит. Сходство с хабаровскими живодерками очевидно есть, им пытаются подражать. Хотят, видимо, такой же известности», — добавила Коваленко.

Сейчас волонтеры собирают информацию об авторах публикации и после этого, возможно, свяжутся со школой.

В УМВД России по Хабаровску агентству уточнили, что по факту публикаций в местных СМИ о новых фактах издевательств над животными начата доследственная проверка. «В настоящее время устанавливаются личности, а также имели ли место издевательства над животными, был ли им причинен вред. Будет дана правовая оценка действиям», — сообщил старший специалист группы по связям со СМИ городского УМВД Кирилл Блинов.

Он добавил, что в случае, если кадры окажутся постановочными, с авторами снимков будет проведена профилактическая беседа.