Posted 30 ноября 2016,, 09:55

Published 30 ноября 2016,, 09:55

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

В Госдуму внесен законопроект об отмене муниципального фильтра на губернаторских выборах

30 ноября 2016, 09:55

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отмену муниципального фильтра на губернаторских выборах, передает корреспондент «Росбалта».

Муниципальный фильтр создает «практически неограниченные преимущества для действующей власти и-де факто не позволяет оппозиции свободно участвовать в выборах, свободно выдвигать своих кандидатов. Это делает выборы априори не конкурентными, не свободными и не легитимными», — заявил автор законопроекта, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

По его словам, при применении этого фильтра обычными стали давление на муниципальных депутатов и глав органов местного самоуправления, «организация властью сбора подписей до начала кампании в таком количестве, что у кандидатов от оппозиции уже нет шансов получить поддержку муниципалов и множество других практик применения административного ресурса», сказал депутат.

«Лишь в исключительных случаях у оппозиционных партий получается зарегистрировать своего кандидата без необходимости „договариваться“ с властью. Сам факт принуждения к подобным переговорам с помощью „муниципального фильтра“ является позорным и не соответствующим стандартам демократических выборов», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Автор документа убежден, что применение фильтра, по сути, означает «назначение глав регионов президентом РФ, прикрытое декоративной электоральной процедурой».