Posted 30 ноября 2016,, 10:31

Published 30 ноября 2016,, 10:31

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

СК России не удалось найти в РФ «государственную допинговую программу»

30 ноября 2016, 10:31
По словам замглавы СК РФ, следствие «находится в активной фазе».

Следователи Следственного комитета РФ не нашли доказательств существования в России государственной допинговой программы, направленной на повышение показателей спортсменов. Об этом заявил заместитель главы ведомства Илья Лазутов.

«Доказательств о существовании и реализации в РФ некоей государственной допинговой программы, направленной на завоевании российскими спортсменами на международных соревнований максимального количества медалей, не получено», — цитирует его «Интерфакс».

По словам Лазутова, следствие «находится в активной фазе». Сроки его окончания зависят от того, насколько быстро Следственный комитет получит ответы на запросы по «докладу Макларена», направленные западным коллегам.

Кроме того, как сообщил представитель ведомства, СК РФ предполагает, что экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков склонял атлетов к употреблению неизвестных препаратов, которые впоследствии были запрещены.

«Ряд спортсменов — их фамилии я сегодня называть не буду — дали прямые показания о том, что Родченков склонял их к употреблению препаратов, достоверные свойства которых не были известны, но впоследствии были определены как допинг», — добавил представитель СКР.

Напомним, 38,18% участников опроса «Росбалта» считают, что за олимпийскую «допинговую катастрофу» в России в ответе все государственные структуры, контролирующие большой спорт. 21,23% респондентов считают, что отвечать за это должны руководство Минспорта, Олимпийского комитета РФ и спортивных федераций. 19,63% полагают, что в ответе за сложившуюся ситуацию администрация президента и правительство РФ.