Posted 30 ноября 2016,, 11:57

Published 30 ноября 2016,, 11:57

Modified 31 января, 12:57

Updated 31 января, 12:57

Прокуратура просит смягчить приговор курганской воспитательнице, осужденной за репост

30 ноября 2016, 11:57

Прокуратура Курганской области просит областной суд смягчить приговор воспитательнице детского сада Евгении Чудновец, осужденной за репост к шести месяцам колонии общего режима.

Как сообщил «Росбалту» адвокат Алексей Бушмаков, прокуратура в апелляционном представлении назвала назначенное приговором Катайского районного суда наказание за репост чрезмерно суровым и просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

«Фактически при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, судьба малолетнего ребенка, временно оставшегося без опеки матери, оставлена без внимания», — говорится в апелляционном представлении прокуратуры.

Ранее центральный аппарат СК РФ начал проверку работы коллег по расследованию дела против Чудновец.

Как сообщалось, Чудновец обнаружила в соцсети короткий видеоролик с изображением маленького мальчика без одежды. Видеозапись сопровождалась сообщением, что съемка была совершена вожатыми в детском лагере. Возмущенная воспитательница на своей странице поделилась ссылкой на запись с целью привлечь внимание общественности к произошедшему и найти управу на преступников. Впоследствии виновники в издевательствах над мальчиком были найдены и наказаны, но и женщина стала обвиняемой по статье за распространение порнографии.

Более того, в суде ее приговорили к полугоду лишения свободы в колонии общего режима.

Защита считает женщину невиновной, поскольку у нее не было преступного умысла.