Posted 30 ноября 2016,, 12:36

Published 30 ноября 2016,, 12:36

Modified 31 января, 12:57

Updated 31 января, 12:57

Эксперты ВШЭ: Россияне будут доплачивать за медуслуги

30 ноября 2016, 12:36
По мнению экспертов, потребность в медицине увеличится, однако дополнительные источники финансирования еще не будут найдены.

Следующие 20 лет россияне будут вынуждены доплачивать государству за медицинские услуги. Об этом говорится в материалах исследования экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ).

По данным исследователей, к 2034 году пенсионеров в России станет на пять миллионов больше, а работающих людей — на 4,4 миллиона меньше. Это и станет причиной менее доступной медпомощи.

Эксперты отмечают, что потребность в медицине увеличится, но поскольку дополнительные источники финансирования еще не будут найдены, то медуслуги неизбежно станут менее доступны.

На 80% российская медицина финансируется благодаря Федеральному фонду обязательного медицинского страхования и на 20% — с помощью федерального и региональных бюджетов. Дефицит средств в фонде есть уже сейчас.

Эксперты предлагают обсудить варианты софинансирования медуслуг населением.

В Минздраве с выводами ВШЭ не согласны. В пресс-службе ведомства замечают, что бюджет ФОМС будет расти в абсолютных цифрах вместе с ростом ВВП. В ближайшие годы он позволит в полной мере реализовать необходимый объем медицинской помощи, заложенной в программу ОМС, без привлечения дополнительных источников финансирования.