Posted 30 ноября 2016,, 12:45

Published 30 ноября 2016,, 12:45

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Под Новочеркасском вандалы украли надгробия с могил ветеранов войны

30 ноября 2016, 12:45

Под Новочеркасском вандалы разгромили могилы участников войны, украв надгробия и поставив на их место чужие.

Как рассказала изданию «Ёрш. Новочеркасск» родственница захороненных, надгробия из толстого металла на могилах ветеранов на кладбище в станице Красюковская неизвестные заменили на оцинкованные, взяв их с могил Анны и Юрия Алимовых. Заинтересовала вандалов и чугунная стела, но им ее удалось лишь выкопать. Унести стелу злоумышленники не смогли, но в результате попыток это сделать пострадала и ограда захоронения.

«Мои дедушка, бабушка и дядя похоронены на бугре, поэтому было странно, когда мы не увидели их надгробий издали. Сначала подумали, что все заросло травой, но поднявшись обнаружили на могилах чужие надгробия, разрушенную ограду и заваленную чугунную стелу. Хорошо, что она не повредила соседский памятник. Когда эту стелу устанавливали, её несли 10 человек, поэтому не удивительно, что выкопать ее смогли, а унести — нет. Скорее всего, хотели сдать на металлолом, металл ведь хороший там был. Тем более, там не было опознавательных табличек. Их сразу никто не поставил, а потом привыкли. Дедушка был похоронен в 1947 году, дядя в 70-х. Оба они были участниками войны, где дядя лишился ноги. Но у людей не осталось ничего святого», — заявила расстроенная женщина.

На новых надгробиях под чужими фамилиями указаны 1972 и 1958 годы смерти, соответственно, перезахоронением произошедшее быть не может. Родственники захороненных обратились в опорный пункт полиции, где им сказали, что участковый не бывает в районе кладбища, а находится в Каменоломнях. Денег на новые надгробия у семьи в данный момент нет, а значит, на этом месте могут похоронить кого-то еще.