Posted 30 ноября 2016,, 13:09

Published 30 ноября 2016,, 13:09

Modified 31 января, 12:57

Updated 31 января, 12:57

Путин рассчитывает исправить отношения с США

30 ноября 2016, 13:09

Президент РФ Владимир Путин заявил, что с избранием нового президента США есть шансы улучшить российско-американские отношения. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Сейчас, после того как отшумела избирательная кампания в Соединенных Штатах и в Белый дом скоро придет новый президент, хотелось бы верить, что появится шанс наладить отношения, которые важны не только для народов обеих стран, но и для обеспечения международной стабильности и безопасности», — сказал Путин, выступая на международном форуме «Примаковские чтения».

Глава государства также заявил, что в последние годы связи между двумя странами деградировали. При этом, отметил он, Россия в этом не виновата.

Кроме того, Путин рассказал о телефонном разговоре с избранным президентом США Дональдом Трампом. Российский лидер сообщил, что политики решили работать над улучшением отношений между двумя странами. «Наша страна готова пройти свою часть пути», — заверил президент РФ. ​

Напомним, 14 ноября состоялся первый телефонный разговор Путина и Трампа. Кремль сообщал, что президент РФ и избранный президент США «сошлись в оценке нынешнего крайне неудовлетворительного состояния российско-американских отношений».

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что политики по телефону обсуждали возможность встречи после инаугурации, однако конкретные сроки не назывались. ​