Posted 1 декабря 2016,, 05:44

Published 1 декабря 2016,, 05:44

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Россия намерена сбивать украинские ракеты около Крыма

1 декабря 2016, 05:44
Такое уведомление опубликовано в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM.

Ракеты, запущенные Украиной в воздушном пространстве России, могут быть сбиты. Такое уведомление опубликовано в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM.

В уведомлении указывается, что предупреждение российского ведомства было получено «в ответ на украинские NOTAM» об установлении запретных зон в «зоне полетной информации Симферополь» и «зоне полетной информации Одесса». Украинские предупреждения были выданы из-за проведения ракетных стрельб 1 и 2 декабря 2016 года, отмечается в уведомлении.

Если «ракеты будут представлять угрозу российским объектам», то «будет нанесен ответный удар для уничтожения средств их запуска», отмечается в NOTAM.

Данное уведомление действует с 12:30 до 14:30 мск 1 декабря, указано на сайте.

Напомним, в рамках учений Воздушных сил Вооруженных сил Украины 1-2 декабря в Херсонской области пройдут испытания зенитных ракет средней дальности.

Ранее украинское издание Zn.ua сообщило, что Минобороны РФ направило письмо «военному атташе в составе посольства Украины в РФ». По данным издания, в письме говорилось, что если Украина проведет «подобные стрельбы» в «районе российско-украинской границы в Крыму», то Россия «будет сбивать украинские ракеты». Также, по данным издания, Россия «нанесет ответный удар по украинским пусковым установкам», якобы говорится в письме.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, в Кремле ничего не известно об этом письме. При этом, отвечая на вопрос, допускают ли в Москве нанесение ракетного удара по Украине в случае пуска Киевом ракет в воздушном пространстве над Крымом, Песков заявил, что Россия не хотела бы допускать каких-либо действий Украины, которые могли создать опасные условия для международного сообщения в российском воздушном пространстве.