Posted 1 декабря 2016,, 07:21

Published 1 декабря 2016,, 07:21

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Доведено до суда дело о миллиардной растрате при строительстве космодрома «Восточный»

1 декабря 2016, 07:21
Судят бывшего заместителя генерального директора ЗАО «Стройконструкция» Игоря Новикова.

Главным следственным управлением Следственного комитета России завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего заместителя генерального директора ЗАО «Стройконструкция» Игоря Новикова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012—2013 годах начальник ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» Андрей Ярцев и директор ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов совместно с генеральным директором ЗАО «Стройконструкция» Николаем Шкадиным, его заместителем Игорем Новиковым и Владимиром Денискиным, действуя в составе организованной группы, растратили в пользу принадлежащего Рязанову и другому соучастнику ООО «Стройконструкция С» вверенные Ярцеву денежные средства федерального бюджета в размере более 1,1 млрд рублей путем закупки у ООО «Стройконструкция С» по искусственно завышенным ценам металлоконструкций для строительства объектов космодрома «Восточный».

Приобретенные материалы использовались для сооружения монтажно-испытательного комплекса, предназначенного для приема, обслуживания и предпусковой подготовки частей ракеты-носителя. При этом реальные затраты на указанные металлоконструкции составляли порядка 600 млн рублей, уточнила и. о. руководителя управления Светлана Петренко.

Новиков был объявлен в международный розыск. После его задержания по ходатайству следователя СК России ему избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый и его защитник приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Ранее перед судом предстал директор и участник ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов, обвиняемый в пособничестве растрате. Ярцев и двое других соучастников совместно с защитниками продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.