Posted 1 декабря 2016,, 07:31

Published 1 декабря 2016,, 07:31

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Топ-менеджеры «Северстали» и АО «Воркутауголь» подозреваются в даче взяток

1 декабря 2016, 07:31

Руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко подозревают в получении взяток от представителей АО «Воркутауголь», которыми были топ-менеджеры «Северстали».

Как передает ТАСС, по версии следствия, в 2014—2016 года руководитель управления Ростехнадзора Александр Гончаренко, командир филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» Леонид Лобков и начальник Воркутинского отдела государственной инспекции труда Петр Гильц получили от представителей «Воркутауголь» деньги за «попустительство по службе при проведении проверок». Гончаренко получил не менее 810 тыс. рублей, Лобков не менее 900 тыс. рублей, Гильц не менее 1 млн рублей, полагают следователи. Гончаренко отправлен по домашний арест, Лобков и Гильц взяты под стражу.

Представителями АО «Воркутауголь» оказались топ-менеджеры «Северстали». Так, экс-гендиректор АО «Воркутауголь» Вадим Шаблаков, действуя по указанию гендиректора АО «Северсталь Менеджемент» Вадима Ларина лично передал деньги Александру Гончаренко. Против Шаблакова и Ларина возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»). По предварительным данным, обвинение Шаблакову и Ларину еще не предъявлено, Шаблаков выразил готовность сотрудничать со следствием, а Ларин, по данным источника в правоохранительных органах республики, мог вылететь в Лондон, пытаясь скрыться от следствия.

И Шаблаков, и Ларин уволились со своих должностей в один день, 8 ноября, уточняет агентство.