Posted 1 декабря 2016,, 07:43

Published 1 декабря 2016,, 07:43

Modified 31 января, 12:58

Updated 31 января, 12:58

Красноярский подросток, зарезавший сверстника, отправлен в закрытую школу на два года

1 декабря 2016, 07:43

В Красноярске 13-летний подросток, зарезавший сверстника ножом, по решению суда будет помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на два года. Как сообщили в СК РФ, такое решение принял Свердловский районный суд Красноярска.

В возбуждении уголовного дела об убийстве было отказано, поскольку мальчик не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. В суде представитель полиции пояснила, что подросток нуждается в коррекции, поскольку у него «не в полной мере сформированы моральные и этические нормы поведения, отсутствует уважение к взрослым и учителям». «В общении со сверстниками разделяет их на друзей и недругов, контакты с одноклассниками минимальны. Периодически совершает проступки, такие как порча имущества одноклассников, грубость в адрес педагогов и т. п.», — передали информацию полиции в Следственном комитете.

Суд вынес постановление о направлении подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на два года.

Напомним, что между семиклассниками и восьмиклассниками № 45 начался спор из-за увлечений в соцсети «ВКонтакте». Одни любили японскую анимацию, другие — компьютерные игры. Участники конфликтующих группировок решили разрешить конфликт дракой. Днем 9 октября они «забили стрелку» на Судостроительной улице в Красноярске, где 13-летний подросток во время спора ножом нанес удар сверстнику, причинив ему смертельное ранение.