Posted 1 декабря 2016,, 08:50

Published 1 декабря 2016,, 08:50

Modified 31 января, 12:58

Updated 31 января, 12:58

СК РФ: Подражательницы хабаровских живодерок хотели привлечь к себе внимание

1 декабря 2016, 08:50

Хабаровские школьницы сымитировали издевательства над котенком, чтобы привлечь к себе внимание. Как сообщили по итогам проверки сотрудники Следственного комитета, котенок с фотографий жив и здоров.

По данным СК РФ, 31 октября две девочки 12-ти и 13-ти лет посмотрели в Интернете фотографии и видеоролики издевательств над животными, совершенных «хабаровскими живодерками». Девочки решили повторить увиденное, но только без реального мучения животного. Они взяли котенка, который жил у одной из них, пришли в заброшенное здание в Индустриальном районе Хабаровска и стали имитировать увиденное в Интернете, делая селфи и снимая себя на видео. Так, девочки намазали котенку живот красной краской, приставляли нож к его животу, имитировали сцену, где они якобы давят животное ногой, хотя на самом деле не наступали на него и так далее. Затем старшая девочка выложила снимки и видео в Интернет.

Следователи опросили обеих девочек и те признались, что не мучили котенка, а только подражали живодеркам. Старшая девочка объяснила, что просто хотела привлечь к себе внимание, которого ей не хватает в жизни. Котенок продолжает жить у одной из девочек, следователи убедились, что он здоров. Девочки пообещали, что больше никогда не будут делать ничего подобного, рассказали в СК РФ.

Известно, что обе девочки воспитываются в неблагополучных семьях. Опрошены их родственники, руководство школы, классный руководитель, одноклассники, инспектор по делам несовершеннолетних и другие. В адрес школы, в которой обучаются девочки, направлено требование о проведении бесед с учениками их родителями о недопущении противоправной деятельности, воспитании подрастающего поколения в духе защиты и заботы о животных. В инспекцию по делам несовершеннолетних внесено представление с требованием на систематической основе активно заниматься профилактической работой не только с семьями этих девочек, но и с другими, состоящими на учете.

Следователи предложили привлечь к этой работе детских психологов.

Также инспекции по делам несовершеннолетних поручено привлечь родителей к административной ответственности за ненадлежащие воспитание детей.