Posted 1 декабря 2016,, 11:07

Published 1 декабря 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

В Госдуме предлагают ограничить курение вейпов

1 декабря 2016, 11:07

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий курение и продажу электронных вейпов, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, будет запрещено продавать электронные устройства, имитирующие курение, несовершеннолетним. Также предлагается ограничить курение вейпов в прогулочных зонах (парках, скверах, пешеходных зонах и т. д.).

«Согласно последним научным исследованиям, школьники, употребляющие испарители, в дальнейшем в четыре раза чаще становились заядлыми курильщиками, нежели их сверстники, не использовавшие вейпы», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Законопроект также указывает на необходимость разработки технических регламентов для электронных пароиспарителей и электронных сигарет данной категории, поскольку ингредиенты для парения должны соответствовать определенным нормам и не содержать в своем составе канцерогенов и вредных веществ.

В настоящий момент воздействие содержащейся внутри испарителей жидкости на организм человека до конца не изучено и никак не контролируется. Некоторые производители вейпов отказываются указывать состав веществ, входящих в состав электронных сигарет. Между тем, частое употребление испарителей влечет за собой развитие серьезных онкологических заболеваний, таких, как рак горла или рак легких. Кроме того, электронные сигареты, «парящие» дымом, оказывают такое же вредоносное воздействие на кровеносные сосуды и сердце человека, как и обычные сигареты, отмечается в документе.