Posted 1 декабря 2016,, 13:27

Published 1 декабря 2016,, 13:27

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Медведев предложил ужесточить наказания за хулиганство на аренах перед ЧМ-2018

1 декабря 2016, 13:27

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил ужесточить ответственность за нарушения в ходе спортивных мероприятий в преддверии ЧМ по футболу в 2018 году.

Медведев напомнил, что по этому поводу в КОАП ранее были внесены поправки и за два года их действия в 60 регионах составлено более 2000 административных материалов по факту правонарушений, вынесено штрафов на сумму более 4 млн рублей.

«Похоже, что всего этого недостаточно, практика показывает, что эти нормы нужно корректировать, особенно, в контексте подготовки к крупным мероприятиям — к кубку конфедерации, чемпионату мира. Мы как принимающая сторона должны сделать все, чтобы эти игры прошли достойно, для всех зрителей прежде всего безопасно», — сказал Медведев на заседании правительства, передает «Интерфакс».

Поэтому, отметил премьер, предлагается дополнить КОАП поправками.

«Вводится понятия грубых нарушений, устанавливается наказание, от штрафа от определенных сумм до ареста на 15 суток и запрета на посещение официальных соревнований до семи лет», — сказал глава правительства.

Также для тех, кто посещает соревнования вопреки запрету, повышается размер штрафа и возникает возможность ареста, добавил он.

«Плюс эти правила должны распространяться не только на российских граждан, но и иностранцев, которые также будут штрафоваться или выдворяться за пределы РФ», — сказал Медведев.