Posted 1 декабря 2016,, 15:30

Published 1 декабря 2016,, 15:30

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Челябинские теплосети задолжали около 2 млрд рублей

1 декабря 2016, 15:30

Прокуратура Челябинска направила в УМВД города провести проверку МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» (ЧКТС), накопившим огромные долги за поставленные энергоресурсы. По результатам проверки должно быть принято решение о возбуждении или нет уголовного дела, передает Uralpress.ru.

Как сообщили агентству в прокуратуре области, МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» задолжало по договорам поставки и передачи тепловой энергии более 1,8 млрд рублей ОАО «Фортум» и ОАО «Уральская теплосетевая компания».

В августе 2016 года руководителю ЧКТС уже вносилось представление и объявлялось предостережение о недопустимости нарушений законов. Однако, действенных мер предпринято не было.

В надзорном ведомстве отметили, что задолженность может повлечь за собой срыв отопительного сезона, представляющий собой опасность для жизни и здоровья людей. Руководителю ЧКТ вновь внесено представление. А материалы направлены в городскую полицию для проведения проверки.

Прокуратура внесла представлению руководителям еще пяти предприятий, которые имеют задолженност перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» и ПАО «Челябэнергосбыт». Газовикам должны ООО «Теплоэнергосбыт» (долг свыше 17 млн рублей), ООО «Тепловые электрические сети и системы» (более 51 млн рублей). За потребленную электроэнергию не рассчитались ООО «Комфорт» (более 530 тыс. рублей) и ООО «Бетотек-сервис» (около 724 тыс. рублей). Руководителям объявлены предостережения о недопустимости нарушений федерального законодательства в сфере ЖКХ.