Posted 1 декабря 2016,, 15:56

Published 1 декабря 2016,, 15:56

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Жители Башкирии обеспокоены вырубкой более 600 деревьев ради строительства магазина

1 декабря 2016, 15:56

Жители Туймазы Башкортостана обеспокоены тем, что для строительства нового магазина в городе придется уничтожить более 600 деревьев. Об этом сообщает агентство «Башинформ».

«В угоду строительства очередного гипермаркета планируется уничтожить более 600 многолетних деревьев, в том числе березы, клен, лиственницы, которые обладают особыми ценными качествами и являются „легкими“ города», — выражают свой протест туймазинцы.

Агентство отмечает, что лесополоса, где растет около 2,5 тысячи деревьев, отделяет промзону от жилого квартала. Лес был посажен несколько лет назад для защиты от вредных выбросов промышленных предприятий.

Местные власти и представители торговой компании утверждают, что речь идет лишь о прореживании лесной полосы, о спиле нескольких десятков деревьев, а также обустройстве парковой зоны с дорожками и местами отдыха. Вопрос возведения объекта в городе практически решен, территория будущего гипермаркета уже ограждена забором.

Горожане обращаются к местным, региональным и федеральным органам власти с требованием принять необходимые меры для сохранения зеленой зоны города и предлагают проверить законность строительства данного объекта.