Posted 1 декабря 2016,, 17:32

Published 1 декабря 2016,, 17:32

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

СМИ назвали возможные причины инцидента с «Прогресс МС-04»

1 декабря 2016, 17:32
К возможной аварии могли привести технические проблемы.

Технические проблемы могли привести к возможной аварии космического грузовика «Прогресс МС-04». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме.

«Если произошла авария, то причиной может быть неисправность двигателя РД-0110, произведенного в Воронеже или неисправность системы управления, по предварительным данным, произведенной на харьковском ГНПП «Коммунар», — уточнил собеседник.

Тем временем источник ТАСС заявил, что причиной аварии могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигатель третьей ступени.

«Телеметрия сейчас обрабатывается, но в связи с тем, что похожая авария уже имела место в прошлом, причиной может быть засорение трубопровода, что привело к преждевременному выключению двигателя», — сказал собеседник.

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс МС-04» стартовала в четверг, 1 декабря с космодрома Байконур. Корабль должен был доставить на МКС 2,5 т грузов, среди которых топливо для дозаправки станции, вода и сжатые газы для космонавтов, контейнеры с продуктами, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для космонавтов. Встречать «Прогресс» должен был экипаж МКС в составе российских космонавтов Андрея Борисенко, Сергея Рыжикова и Олега Новицкого, американских астронавтов Роберта Шейна Кимброу и Пегги Уитсон и европейского астронавта Тома Песке.

Однако после пуска ракеты-носителя «Союз-У» с кораблем «Прогресс МС-04» с 383 секунды пропала телеметрия. Как сообщается в Twitter Роскосмоса, специалисты выясняют ситуацию.