Posted 1 декабря 2016,, 19:12

Published 1 декабря 2016,, 19:12

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

По требованию Путина в Сирию отправились врачи «Центроспаса» и аэромобильный госпиталь

1 декабря 2016, 19:12

МЧС России направило в Сирию аэромобильный госпиталь и врачей «Центроспаса» по поручению президента РФ Владимира Путина.

В ведомстве отметили, что госпиталь будет развернут в окрестностях Алеппо для оказания квалифицированной, высокотехнологичной медицинской помощи жителям, пострадавшим от обстрелов боевиками террористических организаций. Всего в Сирию направлено 75 человек — это медицинский персонал и оперативная группа МЧС России.

В составе госпиталя высококвалифицированные врачи — терапевты, хирурги, невропатологи, травмотологи, кардиологи, неоднократно работавшие в зоне катастроф и стихийных бедствий в разных странах мира — в Шри-Ланке, Индонезии, Пакистане, Китае, Южной Осетии, Гаити.

Аэромобильный госпиталь отряда «Центроспас» полностью автономен, и только в автономном режиме он способен работать 30 дней. Амбулаторно госпиталь может принимать до 200 человек в сутки, а его стационар рассчитан на 50 больных. Госпиталь располагает реанимационным, операционными, консультационно-диагностическими блоками, а также блоками УЗИ, рентгеновским кабинетом, кабинетом ЭКГ и лабораторией крови. В нем можно проводить самые сложные хирургические операции. При необходимости госпиталь может быть десантирован в зону ЧС и уже через 40 минут принять первых пострадавших.

29 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин поручил Минобороны и МЧС направить в Сирию мобильные госпитали для оказания медпомощи местным жителям.