Posted 2 декабря 2016,, 04:35

Published 2 декабря 2016,, 04:35

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

СК начал проверку по факту забастовки экипажа судна «Николай Касаткин»

2 декабря 2016, 04:35

Дальневосточное управление СК РФ начало проверку по факту забастовки членов экипажа задержанного в Амстердаме российского судна «Николай Касаткин». Проверочное мероприятие организовано по факту невыплаты заработной платы, сообщила старший помощник руководителя ДВСУ на транспорте СКР Оксана Полшакова, передает «Интерфакс».

В рамках проверки планируется установить точный размер задолженности по заработной плате и дать правовую оценку действиям лиц, нарушивших трудовые права моряков. Организуются мероприятия по работе с судовладельцем — южно-сахалинским ООО «Парус». Опрашиваются представители компании, изымается документация.

Экипаж российского транспортного судна «Николай Касаткин», портом приписки которого является город Невельск на Сахалине, объявил забастовку из-за долгов по зарплате. Экипаж судна не получает зарплату уже 4 месяца. Сумма задолженности составила около $90 тысяч. Кроме того, судно не выпускают из-за неправильно составленных трудовых контрактов и недействительных медицинских свидетельств экипажа, а также из-за отсутствия свидетельства о тренинге экипажа и несоблюдения требований техники безопасности на борту. Рыбаки из Калининграда, Владивостока, Ростова и Петрозаводска уже направили свои требования в адрес инспекции Международной федерации транспортников в Роттердаме и ждут официального ответа.