Posted 2 декабря 2016,, 06:53

Published 2 декабря 2016,, 06:53

Modified 31 января, 12:58

Updated 31 января, 12:58

СМИ назвали вероятную причину крушения «Прогресса»

2 декабря 2016, 06:53
Космический грузовик мог рухнуть из-за халатности при сборке двигателя третьей ступени «Союз-У».

Космический грузовик «Прогресс» мог потерпеть крушение из-за халатности при сборке двигателя третьей ступени «Союз-У». Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в космической отрасли.

«Вероятнее всего, по итогам расследования госкомиссия в очередной раз будет вынуждена констатировать выявленный факт некачественной сборки двигателя РД-0110, а стендовое моделирование, которое будет проведено после анализа имеющейся телеметрии покажет, какой именно компонент двигательной установки был сделан с нарушениями», — заявил собеседник агентства.

Он также добавил, что если вскроется факт некачественной сборки, далее последуют кадровые решения, а все готовые тексты, «в том числе, уже установленные на ракеты-носители типа „Союз“, необходимо будет снимать, доставлять на предприятие, повторно тестировать, устранять возможные недочеты при сборке».

1 декабря с Байконура стартовала Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс МС-04». На 383-й секунде после старта ракета пропала, «Прогресс» разбился и его обломки упали в Туве.