Posted 2 декабря 2016,, 08:58

Published 2 декабря 2016,, 08:58

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Россия будет платить пенсии израильским пенсионерам

2 декабря 2016, 08:58

Госдума ратифицировала договор между РФ и Израилем о сотрудничестве в области социального обеспечения, передает корреспондент «Росбалта».

Договор был подписан в Москве 6 июня 2016 года и распространяется на граждан РФ и Израиля, проживающих на территориях договаривающихся сторон или подпадающих под действие их законодательства, включая членов семей, а также беженцев.

Наряду с пенсиями договор предусматривает выплату пособий, в частности, по временной нетрудоспособности и материнству, пособий и выплат на детей, на погребение, в случае трудового увечья или профессионального заболевания для тех, кто был застрахован или занят на работе в другой стране.

Основной принцип договора состоит в том, что определение права на пенсию и ее размер осуществляется согласно законодательству той стороны, на территории которой оно было приобретено. При этом пенсии по желанию их получателя перечисляются в ту страну, где в данное время проживает соответствующий пенсионер.

При определении права на пенсию по законодательству РФ учитывается стаж, приобретенный на территории РФ, а также бывшей РСФСР, исключая территории других бывших республик СССР и иных государств, подчеркивается в документе.

Согласно документу, при установлении пенсии по законодательству РФ гражданам, проживающим на территории Израиля, фиксированная выплата к страховой пенсии не устанавливается и повышение пенсионных прав в денежном выражении (валоризация) не осуществляется.

Как ожидается, Россия выплатит израильским пенсионерам, которые ранее обладали российским гражданством или гражданством СССР, но были его лишены, в 2017 году 5 млрд 626 млн. рублей, в 2018 году — 5 млрд. 884 млн. рублей, а в 2019 году — 6 млрд. 122 млн. рублей.