Posted 2 декабря 2016,, 09:22

Published 2 декабря 2016,, 09:22

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Жители Астрахани потребовали отставки губернатора и правительства (видео)

2 декабря 2016, 09:22

В Астрахани местные жители вышли на акцию протеста к зданию областной думы. Они потребовали отставки правительства и губернатора Астраханской области.

Как сообщает «Кавказский узел», у здания парламента на улице Володарского собрались около 70 человек. Депутатов у входа встречал пикетчик с плакатом, призывающим депутатов не принимать бюджет в том виде, в котором он внесен на рассмотрение. Сотрудники полиции затащили пикетчика в здание, что очень возмутило пришедших к думе граждан. «Он что, кого-то убил? Почему они его схватили так грубо, поволокли и затащили в здание?» — возмущается горожанка Любовь Иванова.

После этого участники акции начали скандировать «Отпустите!», позже люди начали скандировать «Жилкина в отставку!», «Воры!», «Правительство в отставку!».

Астраханская областная дума сегодня рассматривает проект бюджета, прогноз развития региона и закон о соцподдержке населения.

Напомним, что протестные акции в городе спровоцировал так называемый «Социальный кодекс» — документ, предусматривающий отмену местных льгот всем ветеранам труда, ветеранам боевых действий и сельской интеллигенции. 24 ноября к зданию областной думы, в рамках встречи с депутатом, приехали около 600 человек из разных районов Астраханской области, выражая протест принятию документа.

Подобный митинг прошел в Астрахани и 13 ноября. А в минувшую среду у резиденции губернатора Астраханской области житель областного центра Михаил Анисенко провел одиночный пикет. В руках он держал плакат: «Конституция п. 3 ч.1. Руки прочь от ветеранских льгот и социальных выплат! Губернатора Жилкина в отставку!».