Posted 2 декабря 2016,, 11:40

Published 2 декабря 2016,, 11:40

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Томского блогера избили в Махачкале после пикета против гомофобии

2 декабря 2016, 11:40

Видеоблогер из Томска Александр Сидоров, известный под ником SiberianGuyRu, был избит в Махачкале после того, как провел одиночный пикет против гомофобии.

Как рассказал Сидоров изданию «Такие дела», 1 декабря он вышел на улицы Махачкалы с плакатом «Ненавидеть геев — это антинаучное заблуждение». Его акция вызвала в республике значительный резонанс: его фотографировали прохожие, выкладывали снимки в Instagram, а снятый им ролик набрал более 15 тыс. просмотров за сутки.

Нападение произошло, когда он уже закончил пикет, а ролик стал вирусным в интернете. «Я пошел просто гулять по городу, у меня не было никакого плаката уже. Ко мне подошел человек в черной маске. С ним было еще несколько, сколько их было — я не знаю. По сути, меня спасло нестабильное энергообеспечение Махачкалы, поскольку светофор не работал и там стояли сотрудники ГИБДД. Я этого толком не видел, поскольку меня били-били-били все время, но то ли они спугнули этих ребят, то ли отпустили…», — предположил он, упомянув, что помнит ситуацию «вспышками».

В отделе информации МВД по республике Дагестан изданию заявили, что произошел «бытовой конфликт», и сейчас проводится проверка.