Posted 2 декабря 2016,, 12:36

Published 2 декабря 2016,, 12:36

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Движение «Голос» пожаловалось генпрокурору РФ на губернатора Московской области

2 декабря 2016, 12:36

Совет движения «Голос» направил генпрокурору РФ Юрию Чайке заявление о нарушении закона при назначении губернатором членов Избирательной комиссии Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«16 ноября ЦИК России приняла решение предложить губернатору Московской области назначить членом Избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса Андрея Бузина. В соответствии с законом губернатор обязан назначить не менее одного члена избирательной комиссии Московской области на основе поступивших предложений ЦИК России, — говорится в заявлении совета. — Поскольку другие кандидатуры для назначения членами Избирательной комиссии ЦИК России губернатору не предлагала, он был обязан назначить Бузина».

Однако, как уточнили в «Голосе», 29 ноября губернатор Московской области назначил членами Избирательной комиссии Московской области семь граждан, среди которых нет Бузина. «Тем самым он прямо нарушил требование закона», — заявили в совете движения.

По мнению представителей движения, таким решением губернатор Московской области «нанес ущерб авторитету закона, авторитету ЦИК России и доверию к избирательной системе России в целом». «Одновременно он понизил также уровень и авторитет Избирательной комиссии Московской области, лишив ее одного из наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов по избирательному праву и избирательному процессу», — отмечается в заявлении.

В связи с этим сопредседатели совета движения «Голос» просят генпрокуратура опротестовать постановление губернатора Московской области № 514-ПГ от 29.11.2016, а в случае отклонения протеста обратиться в суд с требованием о признании этого постановления недействительным.

«В связи с тем, что в настоящее время новый состав Избирательной комиссии Московской области сформирован, но еще не приступил к исполнению полномочий, просим осуществить указанные выше действия в срочном порядке», — добавили в движении.