Posted 2 декабря 2016,, 14:12

Published 2 декабря 2016,, 14:12

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Лавров рассказал о контактах Москвы с сирийской оппозицией

2 декабря 2016, 14:12

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва с самого начала кризиса в Сирии поддерживала контакты с представителями сирийской оппозиции.

«Могу подтвердить, что никакой сенсации в том, что Россия работает с сирийской оппозицией, нет. Мы с самого начала сирийского кризиса разговаривали со всеми без исключения сирийскими оппозиционерами», — сказал Лавров по итогам переговоров с итальянским коллегой Паоло Джентилони, передает ТАСС.

Кроме того, глава МИД РФ сообщил, что Москва и Рим выступают за безусловное соблюдение норм международного гуманитарного права.

«По международным делам мы обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и севере Африки, особое внимание уделили сирийскому урегулированию. Затронули мы и ситуацию вокруг Алеппо. Наша общая позиция заключается в необходимости безусловного соблюдения международного гуманитарного плана», — сказал дипломат.

Ранее Лавров в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что Россию удручает то, как идут контакты с США по Сирии в Женеве. По его словам, результаты есть, но все упирается в невозможность отмежевать оппозицию от террористов.

«Контакты (в Женеве по Сирии) приносят результат, но все упирается в ту же самую проблему, из-за которой американцы не смогли выполнить наши с ними договоренности — а именно отмежевание умеренной оппозиции, так называемой, от «Джебхат-ан-Нусры (террористическая организация, запрещенная в РФ)», — отметил Лавров.