Posted 2 декабря 2016,, 14:23

Published 2 декабря 2016,, 14:23

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Эксперт предрек «большие проблемы» между Украиной и Трампом, при котором «все будет намного интереснее»

2 декабря 2016, 14:23

Украина не останется полностью без поддержки Соединенных Штатов при президентстве Дональда Трампа. Такое мнение высказал «Росбалту» член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.

«Одно дело заявления Трампа во время избирательной кампании, другое дело, когда он придет в Белый дом и более внимательно осмотрится. Он — человек, с которым можно договариваться, и не будет рубить с плеча. США при нем будут где-то присутствовать больше, где-то меньше, но так, чтобы он (совсем — прим. ред.) взял и ушел, этого не будет. Все (при нем — прим. ред.) будет намного интересней и увлекательней, и рассчитывать, что Украина останется один на один (с Россией — прим. ред.), не считая европейцев, я бы не стал», — отметил эксперт.

Малашенко предположил, что у Украины будут «большие проблемы» с Трампом, поскольку украинцы во время избирательной кампании в США «относились к нему несерьезно и однозначно сделали ставку на Хиллари Клинтон, а Трамп — человек обидчивый и этого не забудет».

С другой стороны, заметил эксперт, «не думаю, чтобы такое большое государство как Америка делало развороты на 180 градусов». Кроме того, политолог посоветовал не забывать, что «Советский Союз разрушился при другом республиканском президенте США — Рональде Рейгане». «Республиканцы всегда по отношению к СССР вели достаточно жестко, — продолжил он. — Если наши хотят играть в „холодную войну“ и гонку вооружений, то они опять проиграют».

Малашенко скептически отнесся к словам Трампа, сказанным им в предвыборной кампании, об объединении усилий американцев с Россией в Сирии и Ираке против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».

«Они такое количество раз садились там в лужу, что им этого не нужно», — высказался эксперт. Но он допустил возникновение «интересной ситуации, когда Кремль обрадуется этому обстоятельству (объединению с Америкой по Ближнему Востоку — прим. ред.)». В таком случае Россия будет нести намного большую ответственность, чем сейчас, «однако это стоит денег и очень тяжелой политики». В связи с этим Малашенко не исключил, что Россия увязнет в Сирии и Ираке, как в свое время Советский Союз увяз в Афганистане. Поэтому России, по мнению специалиста, «не надо обольщаться и пить за Трампа».