Posted 2 декабря 2016,, 14:24

Published 2 декабря 2016,, 14:24

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Лавров: Договоренностей «убрать» президента Сирии никто не заключал

2 декабря 2016, 14:24

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что требование ухода президента Сирии Башара Асада неприемлемо, таких договоренностей никто не заключал.

«Резолюция 2254 СБ ООН требует начала переговоров о политическом урегулировании в Сирии без предварительных условий, эта задача поручена ООН. Но, к сожалению, уже больше полугода переговоры блокируются теми, кто в нарушение резолюции СБ ООН выдвигает ультиматумы типа необходимости предварительно убрать президента Асада, что, конечно, неприемлемо, потому что таких договоренностей никто не заключал», — сказал Лавров по итогам переговоров с итальянским коллегой Паоло Джентилони, передает ТАСС.

По словам дипломата, задача ребрендинга «Джебхат ан-Нусры» (террористическая организация, запрещенная в РФ) стоит за созданием оппозицией «армии Алеппо» в восточной части города, цель — вывести эту террористическую группировку из-под удара.

«Насчет сообщений о том, что сформирована некая «Армия Алеппо», куда вошли все группировки в восточной части города и может ли это означать, что в ней оказались террористы, то по нашим сведениям практически все группировки в восточном Алеппо подчиняются «Джебхат ан-Нусре. Если сейчас объявлено о создании «армии Алеппо», то не исключаю, что это попытка ребрендинга «Джебхат ан-Нусры», чтобы вывести ее из-под заслуженного возмездия», — сказал Лавров.

Также глава МИД отметил, что стороны, заблокировавшие вывод боевиков из Восточного Алеппо, хотели оставить город под контролем террористов.

По его словам, Москва поддержала идею вывода боевиков из Восточного Алеппо, несмотря на всю ее неоднозначность. «Заблокировали эту идею те, кто, как мы убеждены, заинтересованы в том, чтобы Восточный Алеппо остался под контролем террористов», — подчеркнул министр.