Posted 2 декабря 2016,, 14:52

Published 2 декабря 2016,, 14:52

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Росавиация не обнаружила опасных инцидентов в зоне украинских учений

2 декабря 2016, 14:52

Опасных авиационных инцидентов и сближений в воздушном пространстве России рядом с зоной проведения Украиной военных учений в пятницу, 2 декабря, не зафиксировано. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил руководитель Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД), подведомственной Росавиации, Игорь Моисеенко.

«Никаких инцидентов. Мы отработали все абсолютно четко и по всем направлениям обеспечиваем безопасность», — уточнил Моисеенко.

Ранее сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил об успешном завершении контрольно-летных испытаний зенитных управляемых ракет на юге страны.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов также заявил, что испытания управляемых ракет средней дальности в Херсонской области успешно завершены.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что в рамках учений ВС ВСУ на юге страны прошли первые пуски ракет, уточнив, что в этих учениях принимает участие боевая и транспортная авиация, подразделения зенитно-ракетных и радиотехнических войск.

Замглавы МИД РФ Алексей Мешков, комментируя ракетные учения украинских ПВО, заметил: «Попытки украинской стороны использовать российское воздушное пространство — конечно, это очень опасный прецедент. К сожалению, мы все знаем историю украинских ПВО, поэтому подобного рода попытки создают реальные проблемы для простых пассажиров».

Как поясняли в Росавиации, накануне стрельб Киев изменил границы опасных зон для гражданской авиации в районе Крыма, сдвинув их на запад за пределы Российской Федерации.