Posted 2 декабря 2016,, 14:47

Published 2 декабря 2016,, 14:47

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Челябинским дольщикам не разрешили митинг в день визита Путина

2 декабря 2016, 14:47

Мэрия Челябинска отказала в согласовании акции дольщиков «Гринфлайта», которые хотели выйти на улицу 5 декабря, в день визита президента России Владимира Путина.

Официальной причиной отказа стал тот факт, что 5 декабря на площади Ярославского перед Театром оперы и балета ранее уже было запланировано культурно-массовое мероприятие, передает Znak.com.

Сами горожане связывают отказ именно с нежеланием властей видеть протестные акции в день приезда главы государства. «Организаторам митинга неофициально заявили, что в день визита президента будут разгонять любые скопления народа больше трех человек, а участников митингов с плакатами и прочими атрибутами с ходу забирать в полицию, — рассказала изданию из руководителей сообщества в соцсети „ВКонтакте“ „Академ Riverside Активная группа дольщиков“ Евгения Селявко. — К одной из дольщиц даже приходили домой, пробовали вызвать в прокуратуру. Парню, подавшему заявку в мэрию, звонили так часто, что он в конце концов отключил телефон. Мы вообще-то сначала хотели собраться на площади Революции, но нам объяснили, что там мероприятие не согласуют вообще никогда».

У компании «Гринфлайт» около 4,5 тысячи дольщиков, уже несколько лет ожидающих окончания строительства многоэтажек в микрорайоне «Академ Riverside». В настоящее время по фактам мошенничества при строительстве возбуждено и расследуется уголовное дело. После смены руководства компании был сдан один долгострой из более чем двух десятков. Сдача в эксплуатацию еще двух домов планируется на декабрь—январь.