Posted 3 декабря 2016,, 12:56

Published 3 декабря 2016,, 12:56

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Причины аварии грузовика «Прогресс» будут известны к концу декабря, но есть новая версия

3 декабря 2016, 12:56
На борту корабля могли возникнуть проблемы технического характера.

Российская комиссия по расследованию нештатного запуска ракеты-носителя «Союз-У» с космическим кораблем «Прогресс МС-04» будет работать до конца года.

«В настоящее время работает Межведомственная аварийная комиссия, председателем которой стал генеральный директор „Роскосмоса“ Игорь Комаров; заместитель председателя комиссии — Александр Иванов», — сообщила госкорпорация «Роскосмос».

Как отмечается, комиссия подведет итоги своей работы после 20 декабря.

По ее данным, космический запуск был застрахован компанией «ВТБ Страхование» на 2,135 млрд руб. «Страховые выплаты будут получены после окончания работы комиссии по выяснению причин нештатной ситуации», — заявило ведомство.

Между тем к версии о заводской халатности добавилась новая: о технических проблемах на борту корабля. «По уточненным данным, нештатная ситуация могла произойти непосредственно на борту космического грузовика, в результате чего произошло преждевременное разделение с третьей ступенью и корабль не вышел на орбиту», — приводит «Интерфакс» слова источника.

У корабля вышли антенны, однако не раскрылись солнечные батареи, сказал он. «Есть сведения, что корабль при этом оказался в неконтролируемом вращении и получил внешние повреждения», — отмечается в сообщении.

1 декабря ракета-носитель «Союз-У» не смогла доставить на МКС корабль «Прогресс-МС-04». Полет был прерван через несколько минут. Грузовик, как предполагается, сгорел в атмосфере, часть обломков упала на Землю.