Posted 3 декабря 2016,, 06:56

Published 3 декабря 2016,, 06:56

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

В Туве нашли фрагмент неудачно запущенного корабля «Прогресс»

3 декабря 2016, 06:56
На место должны прибыть представители Роскосмоса, а также Роспотребнадзора, чтобы оценить возможный ущерб природе.

В Хег-Улумском районе республики Тува обнаружен обломок грузового корабля «Прогресс МС-04». Находка была сделана близ села Эйлиг-Хем, уточнили в МЧС.

«На склоне горы обнаружили обломок грузового космического корабля — металлический предмет в виде сферы диаметром 90 см», — сообщило ведомство.
До прибытия сотрудников Роскосмоса и Роспотребнадзора объект охраняет полиция. Считается, что никакой опасности для природы и людей такие аварии не несут, поскольку это обломки корабля, а не ракеты. Тем не менее специалисты проведут замер атмосферного воздуха, снега, земли и воды.
Информацию о нахождении обломков одним из местных жителей подтвердил глава региона Шолбан Кара-оол. Ранее он заявлял, что людей в республике обеспокоило крушение.
1 декабря с космодрома Байконур был осуществлен пуск российской ракеты «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-04». До 382-й секунды полет носителя проходил штатно, а затем телеметрия пропала. Позже стало известно, что обломки «Прогресса» упали в Туве в окрестностях села Иштии-Хем. Туда отправилась оперативная группа пожарного гарнизона.
В качестве версии о причине крушения называлась халатность при производстве двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У».