Posted 3 декабря 2016,, 12:54

Published 3 декабря 2016,, 12:54

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Медведев раздал поручения о погашении долгов по зарплате

3 декабря 2016, 12:54
Чиновникам придется отчитаться о решении проблемы к 25 января.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил ведомствам доложить о случаях задолженности по выплате зарплаты. Меры по погашению таких задолженностей должны быть приняты до 25 января.

«Минпромторгу России, Минэнерго России, Минсельхозу России, Минстрою России, Минтрансу России, Минкомсвязи России, Минобороны России, Минобрнауки России, Минздраву России, Минкультуры России провести оценку ситуации с выплатой заработной платы», — сказано в поручении премьера на сайте кабмина.
Совещание на больную для россиян тему состоялось 25 ноября, однако решения по его итогам появились только сегодня.
Поручение также обращено к губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой. «Правительству Забайкальского края (Н.Н.Ждановой), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минтруду России (М.А.Топилину) принять исчерпывающие меры по погашению в 2016 году задолженности по заработной плате, сложившейся в крае», — отмечается в документе. О результатах 15 января должно быть доложено федеральному правительству.
К другим поручениям Медведева относится инициатива о перечислении средств на погашение долгов по зарплате раньше уплаты налоговой задолженности. Чиновникам предлагается проработать вопрос о внесении изменений в статью 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ведомства должны до 15 марта доложить о целесообразности «​установления преимущественного удовлетворения требований по перечислению денежных средств со счетов в банках для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, перед требованиями по перечислению задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы».
Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что полностью ликвидировать проблему задолженности по зарплатам в экономике России можно будет не раньше чем через два года.