Posted 3 декабря 2016,, 15:42

Published 3 декабря 2016,, 15:42

Modified 31 января, 13:00

Updated 31 января, 13:00

Правозащитники собрали 27933 подписи под петицией с требованием освободить Дадина

3 декабря 2016, 15:42

Петиция с требованием расследовать пытки в колонии в Сегеже и освободить узника совести Ильдара Дадина набрала 27933 подписи. Директор Голландской секции Amnesty International передал петицию в Генеральную прокуратуру России, сообщается на сайте организации.

Ильдар Дадин стал первым россиянином, получившим реальный срок по закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. Он приговорен к трем годам лишения свободы, а в сентябре этого года его этапировали в колонию ИК-7 в карельской Сегеже. Спустя два месяца он рассказал о пытках в колонии, в частности о подвешивании за наручники, раздевании догола и угрозах изнасиловать.

После обнародования письма Дадина из ИК-7, началась доследственная проверка. 1 декабря следственное управление СК России по Республике Карелия заявило, что не выявило «каких-либо преступлений в отношении осужденного».

Однако правозащитники с таким вердиктом не согласны. Как следует из доклада членов президентского Совета по правам человека, на руках у Дадина обнаружены застарелые рубцы, которые косвенно могут подтверждать его слова о подвешивании за наручники. Кроме того, другие осужденные, с которыми пообщались правозащитники, подтвердили, что их могут под надуманными предлогами отправлять в штрафной изолятор, лишать медицинской помощи, подвергать избиениям, истязаниям и унижениям.

28 ноября в Сахаровском центре прошла пресс-конференция жены Дадина Анастасии. В мероприятии приняли участие бывшие заключенные исправительной колонии № 7 и их родственники. Они подтвердили слова Дадина о том, что в колонии систематически применяются пытки.