Posted 4 декабря 2016,, 20:54

Published 4 декабря 2016,, 20:54

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

На юге России «за хранение боеприпасов» задерживали лидера оппозиции Абхазии

4 декабря 2016, 20:54

Одного из лидеров абхазской оппозиции Аслана Бжанию, ранее задержанного в Сочи, отпустили на свободу. По данным Блока оппозиционных сил Абхазии, он вернулся в самопровозглашенную республику.

Вечером в воскресеньет сопредседателю Блока и президенту фонда «Апра» пограничники РФ разрешили вернуться на родину.

В воскресенье оппозиционная партия «Амцарха» сообщила, что Бжания был задержан сотрудниками органов правопорядка при попытке пересечения российской границы по реке Псоу. 3 декабря его увели в отдельное помещение в момент прохождения паспортного контроля, после чего доставили в отдел полиции Сочи.

До задержания «в течение двух дней представители правоохранительных структур Сочи под надуманными предлогами осуществляли меры по поиску причин для задержания Бжании», допрашивая его, заявили соратники задержанного.

Оппозиционеры обвинили официальный Сухум в причастности к задержанию политика. В руководстве республики отвергли все обвинения.

Глава МВД Абхазии Аслан Кобахи заявил, что Бжанию задержали по подозрению в незаконном хранении боеприпасов. По его словам, по месту проживания оппозиционера в Сочи был обнаружен черный футляр для хранения пистолета и магазин с патронами. Кобахи отметил, что после дачи показаний сопредседатель оппозиционного объединения был отпущен.
Аслан Бжания был в Абхазии главой Службы госбезопасности. В 2014 году баллотировался в президенты, но проиграл. Он подверг резкой критике политический курс нынешнего главы самопровозглашенной республики Рауля Хаджимбы, обвинив его в некомпетентности и отсутствии реальной программы. 30 ноября на очередном съезде оппозиционной партии «Амцахара» свыше 600 делегатов приняли резолюцию с требованием к Хаджимбе досрочно сложить полномочия.