Posted 4 декабря 2016,, 23:14

Published 4 декабря 2016,, 23:14

Modified 31 января, 13:00

Updated 31 января, 13:00

СК: Водители грузовика и автобуса в ХМАО задержаны в качестве подозреваемых

4 декабря 2016, 23:14

Водители грузовика и автобуса, попавшие в ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), задержаны, поскольку оба грубо нарушили правила дорожного движения и дали противоречивые показания, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

В СК сообщили, что на допросе водитель автобуса и водитель грузовика, с которым произошло первое столкновение автобуса, дали противоречивые показания о местонахождении машин в момент ДТП.

«Вместе с тем установлено, что правила дорожного движения были грубо нарушены водителями обоих транспортных средств. В связи с чем следователями принято решение об их задержании в порядке статьи 91 УПК России», — отметили в пресс-службе ведомства.

Оба водителя привлечены как подозреваемые. Решается вопрос об их аресте.

Ранее сообщалось, что председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин направился в Ханты-Мансийск, чтобы лично скоординировать ход расследования уголовного дела о гибели детей в ДТП с рейсовым автобусом.

Автоавария с участием автобуса, грузовика и двух легковушек произошла на 926-м км трассы Ханты-Мансийск — Тюмень. В автобусе находились 32 пассажира, в том числе 29 детей — спортивная команда по акробатике. В результате столкновения с фурой 11 человек скончались на месте, из них 9 детей. Позднее умер еще один ребенок и взрослый. 21 человек, в основном дети, был госпитализирован в отделение интенсивной терапии с серьезными травмами. Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ и ч. 3 ст. 238 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).