Posted 5 декабря 2016,, 07:47

Published 5 декабря 2016,, 07:47

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

Во ФСИН подтвердили факт этапирования Дадина из карельской ИК-7

5 декабря 2016, 07:47

В управлении ФСИН по Карелии подтвердили информацию о том, что осужденного активиста Ильдара Дадина, сообщавшего о пытках в исправительной колонии № 7 в карельской Сегеже, этапировали в колонию в другом регионе. Об этом заявил пресс-секретарь регионального УФСИН Виталий Фефелов, передает «Медиазона».

При этом Фефелов отказался раскрывать данные о новом месте содержания Дадина. «По закону, осужденный сам уведомляет одного из своих родственников по выбору в течение десяти дней с момента прибытия в учреждение», — сказал представитель ведомства.

Фефелов не исключил, что в ближайшее время ФСИН может сделать официальное заявление.

Ранее представитель Дадина в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Николай Зборошенко сообщил, что Дадина этапировали из исправительной колонии номер 7 в Карелии в неизвестном направлении. «Сегодня утром я прибыл в ИК-7 в Сегеже (Карелия), чтобы опросить Дадина и ознакомиться с его личным делом, но сотрудник колонии в звании майора — он не представился — сообщил, что Дадин этапирован из колонии», — рассказал Зборошенко.

Ильдар Дадин стал первым россиянином, получившим реальный срок по закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. Он приговорен к трем годам лишения свободы, а в сентябре этого года его этапировали в колонию ИК-7 в карельской Сегеже. Спустя два месяца он рассказал о пытках в колонии, в частности о подвешивании за наручники, раздевании догола и угрозах изнасиловать.

Правозащитники Amnesty International собрали 27933 подписи под петицией с требованием расследовать пытки в колонии в Сегеже и освободить узника совести Дадина. Петиция передана в Генеральную прокуратуру России.