Posted 5 декабря 2016,, 14:56

Published 5 декабря 2016,, 14:56

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Омбудсмен объяснила перевод Дадина в другую колонию

5 декабря 2016, 14:56

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что перевод в другую колонию активиста Ильдара Дадина, который сообщил о пытках в сегежской ИК-7, даст положительный результат.

О переводе Дадина в другое исправительное учреждение, по словам Москальковой, просили его родные.

«Вокруг него было много ситуаций информационной спекуляции, поэтому важно, чтобы объективность была привнесена в процесс его отбывания», — приводит словам омбудсмена РБК.

По ее мнению, «безопасность будет выше, и администрация будет комфортнее себя чувствовать».

При этом омбудсмен отказалась сообщить, куда именно этапировали Дадина, сославшись на правила пенитенциарной службы. По данным Москальковой, родственники Дадина в течение 10 дней узнают, где активист продолжит отбывать наказание.

Ранее представитель активиста в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Николай Зборошенко со ссылкой на сотрудников колонии сообщил, что Дадина из исправительной колонии в Карелии этапировали в неизвестном направлении. Позже эту информацию подтвердили и в УФСИН по Карелии.

Ильдар Дадин стал первым россиянином, получившим реальный срок по закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. Он приговорен к трем годам лишения свободы, а в сентябре этого года его этапировали в колонию ИК-7 в карельской Сегеже. Спустя два месяца он рассказал о пытках в колонии, в частности о подвешивании за наручники, раздевании догола и угрозах изнасиловать.