Posted 5 декабря 2016,, 15:12

Published 5 декабря 2016,, 15:12

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Российских студентов планируют привлечь к экспертизе законопроектов

5 декабря 2016, 15:12

Крупнейшие российские вузы планируется привлечь для экспертизы законопроектов. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с руководством ведущих российских вузов, передает РБК.

«Речь должна идти о научной экспертизе не только внесенных законопроектов, но и разрабатываемых законодательных инициатив, а также о расчетах конечных результатов и эффекта их правоприменения, иными словами, оценка регулирующего воздействия. Такой подход к работе над законами должен повысить их качество, тем самым ответив на запросы общества», — сказал Володин.

По его словам, взаимодействие с вузами является первым этапом комплексного экспертного сопровождения законодательных инициатив. На втором этапе к экспертной оценке планируется подключить профсоюзы, экспертов Торгово-промышленной палаты, Российского союза поддержки предпринимателей, представителей «Опоры России» и других сообществ.

Спикер Госдумы отметил, что совместная встреча с экспертами может состояться уже в январе 2017 года, а по ее итогам будет сформирован экспертный совет при председателе Госдумы.

Отметим, во встрече со спикером Госдумы приняли участие ректоры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, МГУ, МГИМО, Высшей школы экономики, Первого Московского государственного медицинского университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при п​резиденте РФ и другие высшие учебные заведения.