Posted 5 декабря 2016,, 15:34

Published 5 декабря 2016,, 15:34

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

СМИ сообщают о незарегистрированном несчастном случае на дочернем заводе «РУСАЛ»

5 декабря 2016, 15:34

В Каменске-Уральском на предприятии «СУАЛа» (ООО «СУАЛ — Кремний-Урал» входит в ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски) произошли сразу два ЧП, об одном из которых в прокуратуре и органах СК РФ не знают, сообщает NDNews.ru.

Как сообщили изданию родственники одного из пострадавших, на прошлой неделе на территории «Суал-Кремний-Урал» в Каменске-Уральском на двоих работников вылился раскаленный кремний. В результате 37-летний мужчина был госпитализирован в ожоговый центр в Екатеринбурге в крайне тяжелом состоянии. Его коллега пострадал меньше, с ожогом плечевой области он лечится амбулаторно дома. При этом, как сообщили изданию в областной прокуратуре, об этом несчастном случае им не было известно.

Другой несчастный случай произошел днем 1 декабря на территории завода «СУАЛ-Кремний-Урал» в Каменске-Уральский во время проведения подрядной организацией строительных работ, при подъеме строительным краном металлоконструкций — двух деталей (коробов) воздуховода, на уровне одного из верхних этажей произошло обрушение поднимаемого груза. В результате металлоконструкция упала на одного из строителей, который в этот момент поднимался по лестнице на второй этаж. От причиненной пострадавшему открытой черепно-мозговой травмы рабочий погиб на месте. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Предоставлены документы, что работы на территории завода производила подрядная организация «ИнжСтрой. Красноярск».

По случаю с 37-летним мужчиной, по словам представителя СК РФ, они никаких сообщений не получали.

При этом, как сообщает издания, ссылаясь на информацию сотрудников предприятия, все пострадавшие в этом ЧП трудились на компанию «Русинжиниринг» (строительный дивизион РУСАЛа).

ООО «СУАЛ — Кремний-Урал» входит в ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски. Работы, которые выполняет «Русская инжиниринговая компания» — строительство очистных сооружений, которые компания «Суал-Кремний-Урал» должна была построить по решению суда от 22 июля 2011 года. Однако, срок сдачи проекта «Газоочистные установки рудотермических печей» был перенесен на 2015—2018 годы. Руководство предприятия ссылалось на большую стоимость проекта — около 600 млн рублей, отмечает NDNews.ru.