Posted 5 декабря 2016,, 18:34

Published 5 декабря 2016,, 18:34

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

СК назвал виновников страшного ДТП в ХМАО

5 декабря 2016, 18:34
По информации ведомства, аварию, в которой погибли дети, спровоцировали водители автобуса и грузовика.

Крупное ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе, в котором погибли дети, спровоцировали водители автобуса и грузовика, сообщает пресс-служба СК.

Отмечается, что председатель СК России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание с участием руководства СУ СК по ХМАО-Югре и оперативно-следственной группы. Следователи реконструировали схему места аварии и воспроизвели модель ДТП.

«Обращаясь к хронологии событий, пока складывается следующая картина: автобус с детьми возвращался с соревнований в Нефтеюганск. Навстречу ему в своем ряду друг за другом двигались два грузовых тягача. В районе 16 часов по местному времени первый встречный грузовик „зацепился“ по касательной с автобусом, который развернуло от удара и вынесло навстречу второму большегрузу. Следователи полагают, что аварию спровоцировало обоюдное грубое нарушение правил дорожного движения водителями двух транспортных средств — автобуса и первого грузовика», — отметили в СК, добавив, что их действия квалифицируются в соответствии с ч. 5 ст. 264 УК России (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Освидетельствование на признаки алкогольного опьянения у трех водителей показало отрицательный результат. Водитель второго грузовика был допрошен в качестве свидетеля.

Автобус, грузовик и две легковушки столкнулись на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск накануне. По уточненным данным прокуратуры, в результате ДТП погибли 12 человек, десять из которых — дети. Травмы получили 34 человека, в том числе 27 подростков.

В автобусе находилась детская команда по спортивной акробатике, которая возвращалась в Нефтеюганск с соревнований. Пятого декабря объявлено в ХМАО днем траура.

Следователи задержали водителей грузовика и автобуса, решается вопрос об их аресте. Также был задержан представитель индивидуального предпринимателя, который фактически организовал перевозку детей. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила запретить перевозки детей рейсовыми автобусами в связи с ДТП в ХМАО.