Posted 6 декабря 2016,, 09:11

Published 6 декабря 2016,, 09:11

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Начальник СИЗО: На подростков из Забайкалья крайне негативно влияет культ АУЕ

6 декабря 2016, 09:11

Трудные подростки из Забайкалья отличаются агрессивностью и склонностью к криминальному поведению. Об этом в интервью irksib.ru рассказал начальник СИЗО № 1 Иркутска Игорь Мокеев.

Он отметил, что в среднем за последние 20 лет арестанты стали «более интеллигентными», а подростки, — «более рафинированными, домашними». «Даже детдомовские — они как будто добрее предшественников. А когда приезжают молодые люди из Забайкалья, вырисовывается другая ситуация — там ребятишки на бой настроенные. Кругом видят врагов», — рассказал Мокеев.

Он связывает это с распространенным в Забайкалье культом АУЕ («арестантско-уркаганское единство» или «арестантский уклад един» — кодекс поведения в криминальной среде). «Это очень сильно прослеживается. Поэтому, когда они приезжают отбывать наказание в Ангарскую воспитательную колонию, первоначально прибывают в Иркутский СИЗО. С ними работают психологи, мы некоторое время смотрим, как они себя ведут», — пояснил начальник иркутского СИЗО.

Мокеев подтвердил, что молодежь из Забайкалья пытается навязать в Ангарской колонии свои порядки. «Я ездил в Читу этим летом в командировку, чтобы посмотреть их изолятор. Читинский изолятор — это наш, но лет 10 назад. Обстановка там тяжелая. Чита как город неплохое место, и народ там нормальный. А вокруг Читы все довольно трудно: бедность и безработица. Пустоту заполняет криминал. И сидят люди в основном с районов, а не из Читы. В ангарской воспитательной колонии большинство — забайкальцы. Они вырастают в жесткой среде, по криминальному духу они повыше иркутян, с ними очень тяжело разговаривать. Приходится долго расспрашиваешь их про папу-маму, бабушку-дедушку, чтобы у них в голове что-то начало работать и они поняли, что из тюрьмы можно вернуться не в криминал, а к родным», — рассказал сотрудник УФСИН.

Ранее ответственный секретарь Совета по правам человека Яна Лантратова сообщила, что в 18 регионах России выявлено распространение среди детей криминальной субкультуры АУЕ. «Выяснилось, что многие детские учреждения, в том числе и Забайкальского края, находятся под влиянием. Это когда на зоне сидит человек, у него есть телефон и он может поставить своих „смотрящих“, устанавливающих свои порядки. В том числе и в детских домах. И детей заставляют сдавать деньги на „общак“ для зоны. А если они не сдают, то переходят в разряд „опущенных“, над ними издеваются, у них отдельная посуда, столы», — рассказала Лантратова. По ее словам, выяснилось, что АУЕ действует еще в 17 регионах страны, в том числе в Бурятии, Челябинской, Ульяновской, Тверской областях, на Ставрополье и в Подмосковье.