Posted 6 декабря 2016,, 09:50

Published 6 декабря 2016,, 09:50

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Кремль объяснил утверждение новой доктрины информационной безопасности

6 декабря 2016, 09:50

Новая доктрина информационной безопасности будет противодействовать попыткам давления на Россию путем манипулирования историческими фактами. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Исторические исследования, работа в архивах — это работа, которой придается большое значение. Но нельзя отрицать, что мы сталкиваемся с действиями, можно сказать, целенаправленной линией, направленной на извращение исторических фактов, на передергивание, манипуляцию историческими фактами с тем, чтобы оказать идеологическое давление на Россию. Этому надо противодействовать. Но это не исключает научно-исследовательского плюрализма», — сказал представитель Кремля.

Ранее президент РФ Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности России. «Доктрина представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в информационной среде», — говорится в документе.

В доктрине обращается внимание на тенденцию к увеличению в зарубежных СМИ «объема материалов, содержащих предвзятую оценку государственной политики Российской Федерации». Наращивается информационное воздействие на население России, в первую очередь на молодежь, «в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей».