Posted 6 декабря 2016,, 10:44

Published 6 декабря 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Мутко: Доклад WADA спровоцирует очередную атаку на российский спорт

6 декабря 2016, 10:44

Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что публикация второй части доклада комиссии Ричарда Макларена, которая состоится 9 декабря, спровоцирует очередную атаку на российский спорт.

«На самом деле, сейчас, после 9 декабря, станет понятно, что будет. Будет еще одна попытка атаки на российский спорт. Никто не знает, что будет, как, сидят все ждут. Доклад опубликуют, неделю будут шуметь», — сказал Мутко в интервью агентству «Р-Спорт».

При этом, вице-премьер отметил, что у российской стороны не будет возможности немедленно опротестовать выводы комиссии.

«У нас возможности что-то опротестовать нет, на весь мир ославят, а потом начнем разбираться. Как с паралимпийцами — их сначала отстранили, а потом шесть месяцев писали целый трактат по восстановлению, за что отстранили. Надо же это было обосновать. Так что ничего, спокойно», — сказал Мутко.

Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен опубликует вторую часть доклада 9 декабря. Предполагается, что в докладе будут представлены доказательства существования в РФ допинговой системы, которая поддерживается на государственном уровне. Также Макларен должен предъявить доказательства допинговых нарушений, совершенных российской стороной во время Олимпиады в Сочи.