Posted 6 декабря 2016,, 12:42

Published 6 декабря 2016,, 12:42

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Путин призвал не допустить «эрозии» Конституции

6 декабря 2016, 12:42

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена соблюдать все международные правовые обязательства, но при этом Конституция РФ не должна подвергаться «эрозии». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Мы в начале 2000-х годов, многие это помнят, предпринимали очень большие, серьезные попытки — может быть, даже не очень видимые со стороны, но это была большая работа — по единообразному пониманию и применению норм Конституции на всей территории России. И конечно, не для того, чтобы наша Конституция подвергалась эрозии с какой-то другой стороны. Хотя и все свои международно-правовые обязательства мы тоже намерены соблюдать», — сказал Путин на Всероссийском съезде судей.

Так глава государства ответил на выступление главы Конституционного суда (КС) Валерия Зорькина, который отметил «необходимость верховенства Конституции».

По словам Зорькина, Конституционный суд занимается «поиском путей» исполнения решений Европейского суда по правам человека. Необходимо строить «мост с двусторонним движением» в отношениях между Конституционным судом и ЕСПЧ, добавил глава КС.

В декабре Конституционный суд рассмотрит запрос Минюста, который считает, что решение ЕСПЧ по жалобе бывших акционеров ЮКОСа не подлежит исполнению. ​В 2014 году Страсбургский суд признал их права нарушенными и постановил России выплатить им почти 1,86 млрд евро.