Posted 6 декабря 2016,, 13:11

Published 6 декабря 2016,, 13:11

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Правительство не нашло денег на устранение «цифрового неравенства»

6 декабря 2016, 13:11

Проект по устранению «цифрового неравенства» перенесут из-за отсутствия денег. Об этом сообщил президент «Ростелекома» Сергей Калугин, передает «Интерфакс».

По словам Калугина, правительство не нашло в бюджете 3,25 млрд рублей на реализацию проекта.

«Вчера у нас была встреча с Николаем Анатольевичем (Никифоровым, главой Минкомсвязи — прим. ред.), есть понимание на вчерашний день, что этих денег нет. Есть вроде деньги на следующий год и на 2018, так что мы будем сдвигать сроки строительства», — сказал президент «Ростелекома».

При этом Калугин добавил, что раньше «Ростелеком» строил сети для проекта на собственные средства, в результате чего у государства накопился долг перед госкорпорацией.

«Мы закроем долги государства перед „Ростелекомом“ из собственных средств и будем строить по мере поступления денег, не будем авансировать эту стройку», — отметил глава «Ростелекома», не назвав размер долга государства перед компанией.

С начала года «Ростелеком» недополучил на реализацию проекта 6,9 млрд рублей. Эти деньги были собраны через специальный фонд у российских коммуникационных операторов, но с учетом корректировки бюджета часть этих средств была перераспределена финансовым блоком правительства на другие нужды.