Posted 6 декабря 2016,, 15:27

Published 6 декабря 2016,, 15:27

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Поездки помощников депутатов могут стать расходной статьей госбюджета

6 декабря 2016, 15:27

Поездки на автомобильном и железнодорожном транспорте общественных помощников могут войти в расходы государственного бюджета.

В арбитражном суде Омской области рассматривается иск АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) о взыскании 37,9 тыс. рублей с аппарата Госдумы за перевозку помощников депутатов.

Как поясняет «Новый Омск», ФПК («дочка» РЖД) требует возместить ей расходы на перевозку двух общественных помощниц депутатов Госдумы от Омской области шестого созыва Александра Кравца и Яна Зелинского.

В суде выяснилось, что две помощницы ездили по России на поездах. В железнодорожных кассах они предъявляли удостоверение помощников депутатов Госдумы, и им выдавали бесплатный билет.

В Госдуме ФПК возмещать проезды отказались, сославшись, что льготами могут пользоваться только помощники депутатов, с которыми заключен срочный контракт. Таких народному избраннику положено иметь всего два, а общественных — не более 40.

Суды трех инстанций последовательно поддержали аппарат Госдумы. Решение омские арбитражем было вынесено еще в сентябре прошлого года. Но ФПК подала жалобу в Верховный суд, судебная коллегия по экономическим спорам которого посчитала, что все нижестоящие инстанции не учли решения Ленинского райсуда и Омского областного суда. Этими решениями были удовлетворены требования помощниц о предоставлении им бесплатного проезда.

В итоге Верховный суд отменил все решения и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Омской области. Теперь, скорее всего, арбитраж удовлетворит иск.