Posted 6 декабря 2016,, 15:35

Published 6 декабря 2016,, 15:35

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Медведев анонсировал совместный инвестфонд России и Турции

6 декабря 2016, 15:35

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что совместный инвестиционный фонд России и Турции может заработать уже в 2017 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Мы обсудили также вопросы формирования новых механизмов для экономического сотрудничества, финансовой кооперации, включая совместный инвестиционный фонд, который может заработать уже в следующем году», — сказал Медведев по итогам встречи с турецким коллегой Бинали Йылдырымом.

По словам российского премьера, фонд будет аккумулировать средства для финансирования различных проектов, в том числе в области высоких технологий. «И, надеюсь, будет работать в третьих странах, а не только у нас», — добавил глава правительства РФ.

Кроме того, Медведев сообщил, что на переговорах также обсуждались торговля, инвестиции, атомная и нефтегазовая энергетика, а также промышленность и сельское хозяйство.

«Общими усилиями мы перевернули сложную страницу российско-турецких отношений и уже на новом фундаменте можем двинуться вперед. Сегодняшние переговоры придадут этому необходимый импульс. Важно не только извлечь уроки из прошлого, но и прагматично, в партнерском ключе выстроить наши отношения на будущее», — уверен премьер.

Ранее Медведев заявил, что Россия в ближайшее время ратифицирует соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток».