Posted 6 декабря 2016,, 18:16

Published 6 декабря 2016,, 18:16

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Суд санкционировал арест троих фигурантов дела о ДТП в ХМАО

6 декабря 2016, 18:16
Все они арестованы на два месяца — до 4 февраля 2017 года.

Районный суд Ханты-Мансийска во вторник арестовал троих обвиняемых по делу о крупном ДТП в ХМАО, в результате которого погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Как уточняет «Интерфакс», арестованы водители столкнувшихся автобуса и грузового автомобиля, а также представитель компании-перевозчика, которая организовала перевозку.

Напомним, что всего по делу проходят четыре человека — это водитель автобуса Марат Зайнуллин, водитель грузового автомобиля Volvo Раиль Саитханов, представитель компании-перевозчика Александр Сидорук и директор нефтеюганской спортшколы Ирина Тарасова.

«Суд принял решение в отношении представителя перевозчика Александра Сидорука и водителя автобуса Марата Зайнуллина, а также водителю грузовика Раилю Саитханову», — пояснил собеседник агентства. Все они арестованы на два месяца — до 4 февраля 2017 года, уточнили в суде.

Водитель автобуса Марат Зайнуллин был задержан вечером 4 декабря. С разрешения врачей его доставили на допрос из больницы, куда он попал после аварии. По данным управления МВД по ХМАО, за последние два года он семь раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

На допросе водители автобуса и грузового автомобиля дали противоречивые показания.

По версии следствия, оба грубо нарушили правила дорожного движения. 6 декабря им были предъявлены обвинения по ч.5 ст. 264 УК (нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщила и. о. главы пресс-службы Следственного комитета Светлана Петренко.

Как сообщает Life, Марат Зайнуллин, который был за рулем попавшего в аварию на шоссе Ханты-Мансийск — Тюмень автобуса с детьми, прокомментировал в здании суда события 4 декабря.

«Я ехал по своей полосе, откуда я знал, что рядом негабарит, что у него такси сбоку, — говорит водитель. — И он поехал практически по средней полосе. Я уходил вправо сколько мог, я не мог дальше на обочину уходить с детьми». Техническое состояние автобуса, по его оценкам, было нормальным.

Александру Сидоруку инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.3 ст. 238 УК). По данным следствия, он предоставил для перевозки детей автобус, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья.​

В отношении директора МАЦ ДО «СДЮСШОР «Сибиряк» Ирины Тарасовой дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). По данным следствия, Тарасова не заключила соответствующий договор фрахтования и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей.

ДТП произошло 4 декабря на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск. В автобусе дети из Нефтеюганска возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований по спортивной акробатике. По данным следствия, навстречу автобусу в своем ряду друг за другом двигались два грузовых тягача. Первый встречный грузовик «зацепился» по касательной с автобусом, который развернуло от удара и вынесло навстречу второму большегрузу. По мнению следователей, аварию спровоцировало обоюдное грубое нарушение правил дорожного движения водителями двух транспортных средств — автобуса и первого грузовика.

В результате аварии на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск погибли 12 человек, в том числе 10 детей.